Banner
Banner
Banner
Ao Vivo | Programa | Revista | Resultados | COMO E ONDE APOSTAR
Próxima Reunião: Sexta-Feira 27/09/19
Existe alguma orientação da Comissão de Corridas para que os jóqueis levantem as suas montadas antes de cruzar o disco?
Perguntas e Respostas
Sex, 03 de Maio de 2019 09:40

O Código Nacional de Corridas estabelece em seu art. 138 que durante a corrida, os jóqueis são obrigados a dirigir seus cavalos demonstrando sempre, de modo inequívoco, o maior empenho em obter a melhor colocação, não lhe sendo permitido, de forma alguma, diminuir o empenho ou sofrear suas montadas antes de cruzada a linha de chegada. Neste cenário, a orientação da Comissão de Corridas é de que o empenho na obtenção da melhor colocação ocorra durante todo o percurso. Admite-se, contudo, que quando o animal não está mais disputando colocação premiada ou colocação que envolva aposta regular, que o empenho seja diminuído respeitado o princípio maior de bons tratos ao animal. Nos casos de lesão ou anormalidade física a diminuição de desempenho também é admitida. Caso seja constatada a diminuição de empenho ou em situações em que a montada foi sofreada antes do disco de chegada, sem as justificativas acima, o jóquei será punido. Constatado o dolo, os infratores serão punidos de 90 (noventa) dias ao cancelamento da matrícula. Em situações em que não tenha havido intenção dolosa a punição é de suspensão de 30 (trinta) a 90 (noventa) dias.

Compartilhe

e-max.it: your social media marketing partner
 

JCRGS TV